+7 (351) 700-75-17 ukavt@bk.ru

ИТЦ УКАВТ - Новости

Наш труд в Прокатном комплексе КУМЗ. Пуск 1 очереди

20 мая 2015

19 мая на Каменск-Уральском металлургическом заводе (КУМЗ) введена в эксплуатацию 1-я очередь нового прокатного комплекса. ИТЦ «УКАВТ» по праву разделяет радость от этого события, поскольку наш труд тоже вложен в этот проект. 

Наше участие – проектирование, авторский надзор за изготовлением и монтажом и пусконаладка «Системы транспортирования шпуль».

Новый прокатный комплекс КУМЗа по своей технико-технологической оснащенности превосходит российские и европейские аналоги. Его реализация позволит обеспечить поставки изделий из самых современных алюминиевых и алюминиево-литиевых сплавов с качеством, отвечающим всем требованиям международных стандартов и пожеланиям ведущих российских и зарубежных компаний-заказчиков из высокотехнологичных отраслей.

Реализация проекта «Прокатный комплекс» осуществляется в две очереди. В рамках 1-й очереди было предусмотрено строительство цеха по выпуску тонких листов, установка и ввод 6-валкового нереверсивного рулонного стана холодной прокатки с длиной бочки рабочего валка 2950 мм, 18-ти камерных печей отжига рулонов массой 25 т, 2-х линий поперечной резки рулонов на листы, линии продольной резки рулонов на ленты, 6-уровневого высотного автоматизированного склада хранения рулонов, мостовых электрических кранов, а также комплекса вспомогательного оборудования.

В рамках 2-й очереди предусмотрено строительство цеха по выпуску плит и толстых листов, цеха по термомеханической обработке плит и листов. Окончание 2-й очереди и ввод нового прокатного комплекса запланированы на конец 2016 г. – начало 2017 г.

Система транспортирования шпуль – индивидуальная разработка ИТЦ «УКАВТ» для «Прокатного комплекса» - обеспечивает возврат шпуль после съема готовых рулонов на исходные позиции. Особенность этой системы в том, что  она:

  • корректно «вписана» в существующую схему размещения основного и вспомогательного оборудования, причем имеет разные высоты на отдельных участках для обхода пересекающихся технологических операций производства катаного алюминиевого листа и
  • обеспечивает безопасное перемещение шпуль без временных разрывов основного производства.

Это нетиповое и четко просчитанное инженерное решение  ИТЦ «УКАВТ» было выбрано руководством проекта «Прокатный комплекс» на старте из ряда других технических решений.

«Этот проект открывает большие перспективы не только перед заводом, но и перед всеми, кто участвует в его реализации», - подчеркнул Алексей Филиппов, управляющий директор проекта «Прокатный комплекс». – «Завершение строительства нового прокатного комплекса, ввод в эксплуатацию его новых мощностей будут означать качественный рывок в освоении принципиально новых возможностей в производстве изделий для высокотехнологичных отраслей».

Проектно-конструкторский отдел ИТЦ «УКАВТ» пополнил банк своих разработок для промышленности региона еще одним достойным изделием, а группа пусконаладки сейчас завершает работы на объекте.